Nicht angemeldeter Benutzer - Bearbeiten von Seiten ist nur als angemeldeter Benutzer möglich.
Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 2:
Zeile 2:
+
− +
− Diese Vorlage bindet die [[Vorlage:Lang]] wie folgt ein:
Zeile 12:
Zeile 12:
+
+
+
+
− +
ü/erg (Anwendungshinweise)
Diese Vorlage dient der Kenntlichmachung englischer Wörter. Sie erhält als einzigen Parameter das englischsprachige Wort und bindet es mit der [[Vorlage:Lang]] ein.
Diese Vorlage dient der Kenntlichmachung englischer Wörter. Sie erhält als einzigen Parameter das englischsprachige Wort und bindet es mit der [[Vorlage:Lang]] ein.
== Funktionsweise ==
== Funktionsweise ==
Die Vorlage lässt sich mit ohne oder mit einem [[SGML-Element#Attribute|Attribut]] verwenden und kann beispielsweise folgende Ausgaben erzeugen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+Funktionsweise und Beispiele
|+Funktionsweise und Beispiele
|<code><nowiki>[[Englische Sprache|englisch]]</nowiki></code>
|<code><nowiki>[[Englische Sprache|englisch]]</nowiki></code>
|{{EnS}}
|{{EnS}}
|-
|<code><nowiki>{{EnS|trademark}}</nowiki></code>
|<code><nowiki>[[Englische Sprache|englisch]] {{lang|en|trademark}}</nowiki></code>
|{{EnS|trademark}}
|-
|-
|<code><nowiki>{{EnS|''trademark''}}</nowiki></code>
|<code><nowiki>{{EnS|''trademark''}}</nowiki></code>
|<code><nowiki>[[Englische Sprache|englisch]] {{lang|en|''trademark''}}</nowiki></code>
|<code><nowiki>[[Englische Sprache|englisch]] {{lang|en|''trademark''}}</nowiki></code>
|{{EnS|trademark}}
|{{EnS|''trademark''}}
|}
|}